8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для регистрации брака с гражданином Таджикистана?

Хотим расписаться в Таджикистане. я гражданка РФ, он гражданин республики Таджикистан. Оба русские. Какие документы и справки мне нужно собрать здесь у себя в РФ, чтобы у нас приняли все документы. Ранее оба были в браке, есть свидетельство о разводе и справка о том, что не состою в браке на текущий момент (выдана в Архивно-информационном отделе Загс г.Москвы, печать правительства Москвы) Нужно ли эту справку где-то дополнительно заверять. Все документы на русском языке. Апостиль в данном случае не нужен?

, Варя, г. Москва
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Для заключения такого брака необходимо соблюсти условия: достижение брачного возраста и обоюдное согласие вступить в брак (ст. 12 СК РФ), удостовериться в отсутствии причин, которые не позволяют заключить этот брак (ст. 14 СК РФ – другой брак, состояние в родстве и др.). Далее следует подготовить пакет официальных бумаг, в том числе доказательства легального нахождения иностранного партнера в РФ, справку о возможности вступить в брак от уполномоченного органа страны гражданства партнера и др. Через месячный срок после подачи заявления будет произведена процедура бракосочетания. Брак, который был оформлен в России, должен пройти легализацию и в стране проживания супруга-иностранца. к содержанию ОГРАНИЧЕНИЯ НА БРАКИ С ИНОСТРАНЦАМИ ДЛЯ ТАДЖИКОВ: ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ Для тех случаев, когда один из будущих молодоженов – иностранный гражданин, статья 12 Семейного кодекса Республики Таджикистан выдвигает два дополнительных требования: иностранец обязан прожить в Таджикистане полный год, предшествующий браку; брачный договор обязателен и должен быть заключен до брака. Говоря о брачном договоре с иностранцем, статья 42 СК Республики Таджикистан предписывает оговорить в нем имущественные вопросы, распределение обязанностей по обеспечению потомства, обеспечение супруга и детей собственным жильем и содержание супруга в случае его нетрудоспособности. За эти положения Таджикистан уже был подвергнут критике со стороны ООН. Такое внимание к иностранным гражданам не случайно (подобные ограничения ранее уже были введены в Туркмении). Официальное объяснение властей гласит, что внесенные в законодательство поправки должны защитить таджикских женщин от насилия и обмана со стороны иностранцев, прежде всего граждан Афганистана, КНР, Германии.

0
0
0
0
Варя
Варя
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Мой вопрос заключался в том, что мы хотим расписаться в Таджикистане. У меня российское гражданство. У него гражданство Таджикистан. По национальности оба -русские! До настоящего момента уже 3 года проживали оба на территории РФ. Сейчас у него срок пребывания заканчивается  и ему необходимо вернуться в Таджикистан.

В нашем случае будут ли действовать поправки относительно срока пребывания — 1 год? Мы хотим подать заявление и расписаться в этом году. Препятствий для заключения брачного договора и соблюдения всех прочих условий у нас нет.

Справки о том, что не состоим в браке на текущий момент и свидетельства о разводе у обоих есть.

Похожие вопросы
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2018