Нужно ли оплачивать исполнительский сбор, если штраф был оплачен после прекращения производства?

добрый день. ИП по взысканию штрафа ГИБДД (53500) было прекращено судебным приставом по ст 46,1п3, спустя 3 месяца, я оплатила штраф по номеру УИП (сумма штрафа 50000). Спустя 2 месяца (после оплаты штрафа) судебный пристав возобновил ИП (причем то же самое ИП, и номер и дата те же), и в личном кабинете на госуслугах опять появилась сумма 53500. Я предоставила квитанцию о том, что штраф оплачен, теперь пристав требует погасить 3500, исполнительский сбор. Правомерно ли это? Могу ли я не оплачивать эту сумму?

, Наталья, г. Сургут
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Начисление исполнительского сбора правомерно. Однако, Вы вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!