Как решить данный вопрос положительно?! Уд ВБД выдавалось в СКПУ

Добрый день! Помогите в решении вопроса о замене удостоверения ВБД. Суть вот в чем: отчество мое во всех документах (паспорт, св о рождении, дипломы и тд) АнатолИевич ( родился в Грузии). В удостоверении ВБД АнатолЬвич. Все было хорошо, пока не стал оформлять пенсию. Выдавалось удостоверение в СКПУ, которого уже не существует. Помогите пожалуйста решить вопрос. Спасибо

, Игорь, г. Ставрополь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нужно более полное описание ситуации, вообще предварительно, если вам уже пришел письменный отказ, то придется через суд доказывать принадлежность этих документов Вам.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Уточните, по линии какого ведомства вы получали удостоверение? Что такое СКПУ?

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

СКПУ Северокавказское Пограничное Управление

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно получить письменный отказ в назначении пенсии (это формальность необходимая для последующего обращения в суд).

После получения отказа, следует обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принадлежности документа.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Заявление подаётся в суд по Вашему месту жительства. Госпошлина 300 рублей.

В суде необходимо представить   доказательства невозможности получения заявителем надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов.

Дела об установлении факта, указанного в п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ, связаны с установлением ошибки в документе, которая уже не может быть исправлена органом, выдавшим данный документ. В связи с этим, суды должны требовать от заявителя представления доказательств о том, что правоустанавливающий документ принадлежит ему и что организация, выдавшая документ, не имеет возможности внести в него соответствующее исправление.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ судебному рассмотрению не подлежат заявления об установлении факта принадлежности лицу воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, поскольку данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер.

Ошибки, имеющиеся в таких документах, могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае отказа в исправлении ошибки заявитель вправе обратиться в суд.

Необходимыми доказательствами в подтверждение данного факта могут выступать: копия паспорта, свидетельство о рождении, а также свидетельские показания, письменные доказательства, подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю.

Обязательным является представление заявителем паспорта, свидетельства о рождении, где правильно указаны фамилия, имя, отчество; документа, подтверждающего невозможность внести исправления в документ; правоустанавливающего документа чья принадлежность устанавливается (страховой полис, трудовая книжка, диплом и т.д.)

Источник: Обзор судебной практики Кемеровского областного суда N 01-19/386 рассмотрения судами Кемеровской области дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

Насколько правильно понял  СКПУ - Ставропольское президентское кадетское училище?

Удостоверение ВБ получали при прохождении службы в ВС РФ?

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

СКПУ Северокавказское Пограничное Управление

Игорь

В таком случае Вам нужно обращаться в подразделение ФСБ по месту оформления Вами пенсии с заявлением об исправлении описки.

К заявлению прилагаете копию удостоверения, а также копию Вашего паспорта.

Подача такого заявления в пенсионный орган ФСБ предопределена в силу приказа ФСБ РФ от 04.12.2008 N 588

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Выдавалось удостоверение в СКПУ,

Игорь

Добрый день Имеется в виду  северокавказское погрануправление?

Игорь
Клиент, г. Ставрополь

да погрануправление

а непосредственно в ПУ ФСБ не обращались с описанием ситуации?

Полагаю, что как минимум Вам следует для начала обратиться в ПУ непосредственно, чтобы получить сведения о правопреемнике СКПУ.

Если его нет, то следует просить разъяснить куда необходимо Вам обратиться для  выдачи удостоверение с правильным указанием отчества.

Это будет быстрее нежели судебная процедура