Получение гражданства РФ без ВНЖ для украинца с отцом в РФ

Здравствуйте, у меня есть вопрос о получении гражданства РФ. На данный момент являюсь гражданином Украины, отец является гражданином Российской Федерации, могу ли я подать документы в консульстве по ст.14 Федерального закона "О гражданстве РФ", сразу на получения гражданства минуя ВНЖ.

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Получать ВНЖ всё равно нужно, упрощение касается срока непрерывного проживания на территории РФ, по общим основаниям — это 5 лет, по упрощённым основаниям — не надо соблюдать 5 летний срок непрерывного проживания.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые получают гражданство упрощённо по основанию — имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России,   при подачи заявления о приёме в гражданство РФ должны предоставить необходимый пакет документов, к которым относятся следующие документы:
1. Документ удостоверящий личность заявителя (паспорт).
2. ВНЖ.
3. Личные фотографии 3 на 4 см в трёх экземплярах.
4. Квитанцию об оплате госпошлины за приём в гражданство РФ. Размер госпошлины 3500 р.
5. Документ подтверждающий изменение фамилии, имя, отчества, если заявител менял личные данные.
6. Документ, подтверждающий наличие законного источника средства существования (например, трудовая книжка, пенсионое удлостоверение и прочее).
7. Обращение с личным заявлением об отказе от имеющегося гражданства в определённых случаях, когда это требует закон.
8. Документ подтверждающий владение русским языком (например, сертификат либо документ об образовании на территории СССР до 01.09.1991 г. и др.).
9.!!! Свидетельство о рождении заявителя.
10.!!! Внутренний паспорт родителя, являющегося гражданином РФ, обязательно с отметкой о постоянной регистрации на территории РФ.