Как обезопасить себя и родных от агрессии мужа при разводе?

Хочу подать на развод с мужем. Проблема в том, что муж алкоголик... со всеми вытекающими последствиями. В алкогольном опьянении очень агрессивен. Может воспользоваться своей физической силой. Ранее угрожал. Живем у моей мамы. У него есть временная регистрация. Есть ребенок 11 лет. Был инцидент с соседкой в таком же состоянии за что она писала заявление... то есть есть судимость 116 ст. Хотелось бы получить консультацию, что мне нужно сделать, чтобы обезопасить себя и близких. Муж не в курсе о разводе. Если можно консультацию в письменном виде.

, Светлана, г. Екатеринбург
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана.

В Вашем случае Вы должны оформлять развод через суд. При написании заявления о разводе Вы в нем также можете написать об ограничении права, то есть добиться запрета на общение с Вами и членами Вашей семьи,  по причине привлечения бывшего Вашего супруга в уголовной ответственности по ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

По всем фактам проявления агрессии Вам следует вызывать сотрудников полиции. Анулируйте временную регистрацию у мужа. Для расторжении брака обратитесь с заявлением в суд.