Переподготовка учителя английского в ДОУ и для начальных классов одним курсом

Здравствуйте! Я имею диплом о высшем образовании по специальности "межкультурные коммуникации в туризме" со знанием двух иностранных языков, планирую пройти курсы профессиональной переподготовки на учителя английского языка, подскажите пожалуйста, я хочу официально преподавать в организациях как дошкольникам, так и начальным классам, но это две отдельные программы обучения, как быть? Есть ли вариант кроме как прохождения отдельно двух этих курсов, например повышение квалификации по одному из них вместо полного курса? Сколько часов мне нужно выбрать? Примут ли меня на работу с таким набором документов ( мое высшее+курсы проф переподготовки) в детский сад или школу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации…

В Вашем случае — рекомендовал бы пройти курсы переподготовки, предполагающие выдачу диплома об окончании государственного образца (внешне — выглядит как диплом о ВО) с надписью «даёт право на ведение нового вида профессиональной деятельности».

О наличии таких курсов поинтересуйтесь в ближайшем педагогическом ВУЗе или в региональном институте усовершенствования учителей. Объём — обычно 500-600 часов…