Как добиться выдачи зарплаты при ликвидации организации?

Здравствуйте,нам всем работникам выдали уведомление о ликвидации предприятия.у нас зарплата не выплачивалась с июня месяца.ликвидаци стоит на 20 ноября у нас есть учредители.Нам выплотят или написать заявление по собственному желанию.возможно когда закроют и некто не выплатит?

, Анара Абулханова, снт. Алтай
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за невыплату заработной платы сотрудникам свыше двух месяцев.

Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Перечень выплат при ликвидации организации:

— выходное пособие;

— компенсации за неиспользованный отпуск;

— заработная плата за фактически отработанное время.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В данном случае сотрудники организации вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.