По каким причинам могут выплачивать пенсию не в полном объеме?

Установленный размер пенсии по старости 12087руб 42коп, но мне выплачивают меньше-11723руб. Пенсия с государственного фонда. Никаких долгов у меня нет. Что мне делать?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Обратитесь письменно в ПФР по своему району с просьбой разъяснить размер начислений и выплат.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в пенсионный фонд с заявлением о разъяснении причины начисления пенсии в указанном размере. Вам должны дать ответ не позднее чем через месяц со дня поступления обращения. Исходя из ответа можно делать выводы о дальнейших мерах.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Направьте по почте заказным письмо с описью вложения в Управление Пенсионного фонда требование о погашении задолженности и перечислении пенсии в полном объёме, а в случае отказа обратитесь в суд с исковым заявлением.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина!

Пенсия с государственного фонда.

Валентина

Это по Фз-166?: Вы относитесь в категории

3. Пенсия по старости назначается гражданам, указанным в подпункте 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

А пп.:

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

Или все-таки по Фз-400?.. Можете выложить справку о назначении пенсии для обозрения? Можно обезличено.

Если все-таки страховая пенсия, то как работающему пенсионеру выплачиваемая пенсия меньше назначенной, до прекращения трудовой деятельности. В справке это указывается.