Что делать, если за год не смог оплатить штраф по ст 322 3 и вызывают в суд?

Здравствуйте. По статье 322.3 вынесли приговор, штраф 100000. На данный момент штраф не оплатил, прошёл год. Есть причины по которым не могу устроится на работу. На прошлой неделе, позвонили из суда, приглашают туда, для решения данного вопроса. Посоветуйте , что возможно в такой ситуации , на что могут изменить или вынести новый приговор по факту не оплаты? Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Александр!

Первое о чем заведут речь в суде, это о том, почему Вы не обратились в суд с ходатайством о рассрочке выплаты назначенного Вам штрафа. Ибо если Вы испытывали материальные трудности, Вы по логике закона, должны были уведомить об этом суд и попросить его предоставить Вам рассрочку в уплате штрафа.

Скорее всего, Вам могут изменить наказание по приговору, и назначат Вам условный срок или принудительные работы сроком до трех лет.

Реального лишения свободы, я думаю, что однозначно не будет.

Ну, а если суд сочтет, причину неуплаты штрафа уважительной, и такое бывает, то Вам в принципе могут дать еще время для уплаты штрафа (несколько раз в моей практике такое бывало).

Искренне желаю Вам удачи и успехов!

Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

скорее всего Вам придется оплатить штраф. так как приговор в любом случае придется испонлять