Могут ли отключить свет, если долг за квартплату постепенно выплачивается?

У нас долг за кварплату 42000 руб могут ли отключать свет если выплата идёт каждый месяц но оплачивается только часть долга

, Ольга Мальцева, г. Екатеринбург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае лучше обратиться в управляющую компанию, либо другую организацию, осуществляющую приём квартплаты. То что долг сокращается это положительный момент, но если есть долг то управляющая компания вправе отказать  в предоставлении коммунальных услуг. Такое положение имеется в жилищном кодексе, но поскольку ограничить в водоснабжении, тепле и водоотведении отдельную квартиру технически сложно, а жилищный кодекс не конкретизирует их, то управляющая компания может обратиться к электроснабжающей организации для отключения электроснабжения конкретного жилого помещения, до решения вопроса с оплатой долга.

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ольга.

Настоятельно рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальной услуги для составления договора реструктуризации долга. В таком случае, отключение электроэнергии Вам не грозит. В противном случае исполнитель коммунальной услуги имеет все законные основания  приостановить предоставление коммунальной услуги вне зависимости от от погашения Вами задолженности.