Каковы последствия, если не заплатили отпускные?

Здравствуйте,рабол в торговле, вычитывали постоянно с з.п за ревизию, пришлось уволится. Я ушел в отпуск с последующим увольнением, ушел уже как 10 дней назад отпускных не выплатили, еще при том при этом как увольняюсь вычлили за ревизию 8000 тысяч, бугалтеру звоню постоянно слышу завтра завтра, мне к вам какой вопрос могут ли вы читать такие суммы, и с отпускными вопрос решить а то не когда не получу

, Степан, г. Южно-Сахалинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы были материально ответственным лицом и факт недостачи имел место, то вычет денежных средств из заработной платы можно считать правомерным. Надо смотреть документы, как этот оформлялось.

По поводу отпускных — обращайтесь в суд и в судебном порядке взыскивайте причитающиеся Вам выплаты вместе с неустойкой.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Степан! Рассчитать Вас должны были перед убытием в отпуск, т.к. прекращение трудового договора у Вас с началом отпуска:.

ТК РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

По удержанию:

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Т.е., даже если у Вас полная материальная ответственность, все, что больше  указанного в статье 241 (за исключением  случаев статьи 243) — только через суд.

И то, если Вы откажетесь платить по статье 243 — тоже только через суд.

Статья 238:

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Но:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

и Постановление Пленума верховного суда РФ № 52 говорит:

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

Все это должен доказать работодатель.

Отсюда:

1. Если Вас не рассчитали, то в течение месяца Вы можете подать иск о восстановлении на работе и взыскании ЗП за время вынужденного прогула, а таже взыскать проценты и морадльный вред.

2. Если 8000 р. больше Вашего среднего месячного заработка — то и это можно обжаловать.

3. Если же работодатель взыскал с Вас 8000 р. без Ваших объяснений и доказательств — также можно обжаловать и вернуть деньги.

Если потребуется помощь — обращайтесь (платно). Посчитаем примерно какие у Вас отпускные, сроки задержки, проценты за просрочку и т.д.