Что делать, если хозяйка квартиры не отдает вещи?

в квартире проживали три месяца,все оплачивали,осталась комуналка за прошлый и этот месяц.Перевозя вещи в другую квартиру врасплох застала хозяйка,часть вещей отсталось там,среди них имеются документы вроде трудовой и диплома.Хозяйка отказалась отдавать эту часть пока не оплатим комуналку(поясняю,кватанция еще не пришла,а хозяйка насчитала за один месяц комуналки 4000р(150р беларусских)предлогала вариант,оплатить когда придет квитанция,она отказывается возвращать вещи до уплаты,а они нужны сейчас,т.к.там достаточно много ценного.(договор на квартиру она не составляла)и всегда требовала расплачиваться за аренду валютой.Что делать?

, валерия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что делать?

валерия

Валерия,

только оплатить задолженность.

Между Вами сложились определённые гражданско-правовые отношения. Вы должны ей деньги, на Вам — Ваши вещи. Полиция в такие оотношения не имеет права вмешиваться, это прерогатива суда. Теоретически Вы мжете в прядке искового произвдства подать иск к хозяйке квартиры об истребовании Вашего имущества из чужого незаконногоо владения. Но и хоозяйка вправе заявить встречные исковые требования о взыскании с Вас денежных средств.

Признаков состава преступления не имеется.

договор на квартиру она не составляла)

валерия

Это не имеет значения, устная договорённость между Вами имелась. Вы же не самвоольно въехали в квартиру, так?

всегда требовала расплачиваться за аренду валютой.

валерия

Ну, это уж как Вы договорились.

150р беларусских

валерия

Это происходило в Беларуси? Но белорусские законы не сильно отличаются от российских: они имеют единое происхождение.