Возникнут ли проблемы при регистрации автомобиля в ГИБДД?

Здравствуйте!

Сложилась следующая ситуация. Есть автомобиль, на который оформлен ДКП и уже сделана страховка ОСАГО. Но в полисе и в ДКП записаны разные собственники (новый владелец). Возникнут ли проблемы с такой страховкой и постановкой на учет автомобиля

, Алексей, г. Новосибирск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алексей, добрый день! На кого оформлен полис и кто является собственником? Можете конкретизировать? Например Иванов — собственник, а Петров оформил полис (указан в полисе собственником).

Согласно абз. 3 п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Регистрация, в том числе временная, и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляются без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена законодательством Российской Федерации.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Собственник «А», продает автомобиль покупателю «Б». Покупатель «Б», составляет на себя ДКП, однако ездить на машине он не будет. Машиной будет пользоваться родственник «В». Этот родственник «В» сделал полис ОСАГО на автомобиль, в этом полисе он указан в графе собственник, хотя в ДКП его нет. Будут ли проблемы с постановкой на учет такого авто? И нужно ли переделывать страховку?

Этот родственник «В» сделал полис ОСАГО на автомобиль, в этом полисе он указан в графе собственник, хотя в ДКП его нет.

Родственник указан или «В» указан собственником?