Ответственность тур агента перед путешественником

Тур агент, заключил договор об оказании туристических услуг с компанией, которая предоставляет услуги по путешествием на мотоциклах, однако она не имеет лицензии тур. оператора, и продал данную услугу путешественнику.

Какие проблемы и ответственность при этом могут быть у тур агента?

Что произойдет, если в процессе путешествия произошел несчастный случай с летальным исходом (например, сам водитель мотоцикла не справился с управлением и улетел в пропасть)?

Какая ответственность будет, если при этом агент заключил с клиентом и компанией договор аренды транспортного средства + помощь в трансферах и организацией ночевок, питания?

Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут в 1 очередь будет ответственность тут оператора

Коап

КоАП РФ Статья 14.51. Нарушение законодательства Российской Федерации о туристской деятельности

1. Осуществление туроператорской деятельности лицом, сведения о котором отсутствуют в едином федеральном реестре туроператоров, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пяти миллионов до десяти миллионов рублей.

Но у тут агента всегда может быть ответственность по ст 14.8 коап за не предоставление информации потребителю и по ст 14,7 за обман потребителя.  Но чтобы ответить точнее — надо видеть все эти договоры.

Договор аренды например это не договор реализации тур продукта, это разные договоры и отношения.

Тур оператор именно создает весь тур продукт от начала и до конца.

Ст 1 фз 132 об основах туристической деятельности

туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);

Что произойдет, если в процессе путешествия произошел несчастный случай с летальным исходом (например, сам водитель мотоцикла не справился с управлением и улетел в пропасть)?

Вот тут все зависит от причин.

Если это вина турагента или тур оператора — не правильно спланировали, где то не доработали с безопасностью — тогда это как минимум возмещение вреда по ст 1064 гк в рамках гражданского дела и + ст 238 ук- оказание услуг ненадлежащего качества с подобными последствиями.

Если же вины именно вашей не будет- то есть качество услуг соответствует нормам, все меры приняты, техника безопасности- и существует и турист с ней был под подпись ознакомлен — тогда при ее не соблюдении ответственность будет на самом туристе.

Но тут конечно много нюансов в зависимости от произошедшего — и ключевой момент- все ли меры безопасности принял и тур оператор и вы при передаче информации туристу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие проблемы и ответственность при этом могут быть у тур агента?

Игорь

В данном случае, если будут иметь место последствия в виде причинения вреда жизни или здоровью — есть также риск взыскания компенсации с лица, которым была оказана услуга не отвечающая требованиям безопасности.

Поскольку к такого рода отношениям также применим Закон РФ «О защите прав потребителей», то согласно ст. 1 данного закона

безопасность товара (работы, услуги) — безопасность товара (работы, услуги) для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, а также безопасность процесса выполнения работы (оказания услуги);

В свою очередь в силу ст. 10 Закона

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Таким образом турагент в данном случае должен был довести до клиента максимально полную информацию о реализуемой им услуги, включая и то. что она не входит сформированный туроператором продукт, а также условия ее безопасной реализации.

Далее по смыслу ст. 14 Закона

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

С учетом представленных норм можно будет сделать, что если причинение вреда будет находится в прямой следственной связи между отсутствием у клиента информации об условиях безопасного получения данной услуги — то бремя ответственности может быть возложено на турагента.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

А соответственно если агентом не был получен размер агентского вознаграждения, то бремя ответственности будет полностью возложено на него как исполнителя по данной услуги.

Таким образом, риск предъявления имущественных требований напрямую зависит от того будет ли установлена причинная связь между причинением вреда жизни или здоровью и продаже услуги, которая не входит в сформированный оператором тур.

Также дополню что в силу п. 22 постановления Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

22. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность:за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;
за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта;
за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;
за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

Исполнителем в данном случае будет являться не туроператор, а турагент. поскольку именно он в обход оператора реализовывал указанные услуги.

Как отмечено в правилах,

9. Если исполнителем является турагент, то он обязан сообщить потребителю наряду с информацией, указанной в пунктах 5, 7 и 8 настоящих Правил, сведения:
о полномочиях турагента совершать юридические и фактические действия по реализации туристского продукта;
о том, что лицом, оказывающим потребителю услуги по договору о реализации туристского продукта, является туроператор, а также о возможности потребителя в случае возникновения обстоятельств, указанных в статье 17.4 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», обратиться с письменным требованием о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора или об уплате денежной суммы по банковской гарантии непосредственно к организации, предоставившей туроператору договор страхования ответственности туроператора или банковскую гарантию (если в соответствии с договором, заключенным между туроператором и турагентом, турагенту поручается от своего имени реализовывать туристский продукт, сформированный туроператором);

Но такого рода информация туристу предоставлена быть не может, следствием чего турагент рискует быть привлеченным к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Игорь!

Также дополню коллег, что помимо требований о компенсации причиненного вреда в гражданском порядке, может возникнуть вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ.

Вы указываете, что

в процессе путешествия произошел несчастный случай с летальным исходом (например, сам водитель мотоцикла не справился с управлением и улетел в пропасть)?

Игорь

Ст. 238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ илиоказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком.

Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком. По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.
Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

Какая ответственность будет, если при этом агент заключил с клиентом и компанией договор аренды транспортного средства + помощь в трансферах и организацией ночевок, питания?

На мой взгляд, если вести речь о привлечении к гражданской ответственности, то иск может быть предъявлен как к турагенту, поскольку клиент заключал непосредственно с ним договор, так и к туроператору, поскольку именно за безопасность предоставляемой услуги отвечает туроператор.

При решении вопроса о том, есть ли состав преступления в действиях конкретного физического лица, на которое возложены определенные обязанности (сотрудника туроператора) будут выясняться причины несчастного случая:

— в исправном техническом состоянии находился мотоцикл или нет;

— проводился ли с клиентом перед поездкой инструктаж по технике безопасности или нет, что должно подтверждаться соответствующей подписью клиента;

— предусматривал ли туристский продукт наличие сопровождающего (инструктора) и т.д.

так и к туроператору, поскольку именно за безопасность предоставляемой услуги отвечает туроператор.

Рузана Дзыбова

С этим не соглашусь ввиду того, что компания

которая предоставляет услуги по путешествием на мотоциклах, однако она не имеет лицензии тур. оператора, и продал данную услугу путешественнику.

Турагент должен был знать об этом на момент продажи услуги, однако не представил информацию об этом клиенту, а следовательно на нем и будет лежать вся полнота ответственности.

Однако условием ответственности будут только те случаи, когда вред здоровью причинен в следствие услуги ненадлежащего качества.

Если же причинение вреда здоровью имело по вине или в силу неосторожности самого клиента, то турагент освобождается от ответствтенности.