Как доказать вину продавца?

Я приобрел мобильный телефон в салоне связи. Через десять дней у меня потух экран. Я пошел в салон и написал заявление на возврат денег. Телефон у меня приняли на экспертизу. Оказалось, что мне продали китайский, а не оригинальный телефон. Мне было отказано в возврате денег и в гарантийном ремонте тоже. Что можно сделать в этой ситуации?

, Виктор, г. Волгоград
Сергей Коротаев
Адвокат, г. Волгоград

Действия салона незаконны. Пишите иск в суд, указывайте все обстоятельства. Суд встанет на Вашу сторону и обяжет салон вернуть Вам деньги за некачественный телефон. Если будут вопросы — пишите, помогу.

Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Виктор, продавец в корне не прав. Вы можете вообще расторгнуть договор купли-продажи (я бы так и сделал, чтобы наказать продавца за обман потребителя ) и вернуть деньги. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, но перед этим необходимо написать претензию продавцу об урегулировании спора в добровольном порядке. Обязательно обращайтесь в письменной форме, укажите срок для ответа, и дождитесь ответа. Если не идут по-хорошему, обращайтесь в суд. С уважением.

Василий Сташак
Юрист, г. Челябинск

Прежде чем  идти в суд напишите жалобу на продавца в Роспотребнадзор.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А на каком основании Вам было отказано?