Сколько стоит процедура установления отцовства?

Сколько стоит процедура установления отцовства в судебном порядке, сроки проведения. Мать ребенка категорически отказывается установить отцовство в добровольном порядке, не работает, я содержу семью, живем в гражданском браке

, владислав, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Само дело рассматривается бесплатно. Но поскольку вам надо просить суд назначить генетическую экспертизу, то она будет стоит определенную сумму. Конкретно узнавайте сколько в вашем городе стоят такие экспертизы.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

владислав
Клиент, г. Омск

А если суд не просить назначить проведение экспертизы

Такие дела без экспертизы не проходят.