Ремонт стояка ХВС за счёт УК

Здравствуйте, обнаружили небольшой свищ на стояке ХВС во время ремонта. Пока все сухо. Сантехник из УК сказал, что если хотим заварить свищ (в качестве превентивной меры), то придётся делать за свой счёт, потому что протечки пока нет.

Неужели , чтобы ремонтом занялась управляющая компания, нужно ждать аварийной ситуации?

, Ильнара, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильнара.

Не нужно.

пишите в УК заявление с требованием о проведении ремонта по причине возникновения возможной аварийной ситуации.

В случае отказа пищите заявление в жилищную инспекцию для проведения проверки в отношении УК.

Также, если после этого случится авария в результате бездействия УК при которой Вам будет причинен ущерб, Вы будете вправе требовать его возмещения с УК, если ранее обращались к ним с заявлением, но они Вам отказали.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 13 августа 2006 года N 491

Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

:

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса РФ:

 Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль (действующая редакция)

https://www.zakonrf.info/jk/20...

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...IV. Контроль за содержанием общего имущества

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

  В состав    общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, таким образом ремонт —  стояка ХВС это обязанность управляющей компании.

Можно с начало позвонить свою УК .Если там отказываются принять заявку, то надо  написать заявление в свою Управляющую компанию  в двух экземплярах .

Если УК дальше Вам игнорирует то тут необходимо написать заявление в

Государственную жилищную  инспекцию . После подачи заявки  жилищная инспекция организует  проверку. По ее итогам УК будет предписано устранить неисправность.

 Так же УК будет грозить штраф.

КоАП РФ Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.