Как правильно указать данную формулировку в договоре?

Здравствуйте! Подскажите, пожалйуста, возможно ли в трудовом договоре с работником указать, что на усмотрение работника и с учётом производственной необходимости работник выполняет свои обязанности либо дистанционно либо в офисе по адресу нахождения ООО. Работник - директор и одновременно собственник ООО, не хочет быть " привязанным" к месту работы, но все таки 2-3 раза в неделю работает в офисе, а остальное время работает дистанционно. Заранее благодарю за ответ.

, Алёна, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В трудовом договоре вообще не обязательно указывать рабочее место в том виде, что это некое определенное место, где работник должен непременно находиться при исполнении трудовых обязанностей

Как указывал Верховный суд

В Трудовом кодексе Российской Федерации не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определённой местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях исходя из части второй статьи 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению. (Обзор Президиума ВС РФ от 26.02.2014)

То есть рабочее место — это организация, а не стул в офисе по определенному адресу.

Если работник по роду работы не находится в офисе, то в трудовом договоре место работы должно быть указано как наименование организации, с указанием адреса. Может быть указано, что работа носит разъездной характер.

Поэтому нет никакой нужды прописывать в ТД такие подробности места работы

Работник — директор и одновременно собственник ООО

Не говоря уж о том, что претензии из-за отсутствия на рабочем месте вам никто не предъявит, если вы сами себе не предъявите

Алёна
Клиент, г. Ульяновск
Мы понимаем, что предъявлять сам себе директор-собственник ничего не будет, и обращаемся за консультацией только лишь с целью не нарушать трудовое законодательство.

И вопрос заключается в том, что работник ИНОГДА в офисе, а иногда может работать из кафе или дома или ещё откуда, то есть дистанционно, (у него не разъездной характер работы, он просто сидит вне офиса и работает за наутбуком где ему удобно) и мне бы хотелось понять как правильно не нарушая законов прописать это в договоре

Указываете место работы — адрес организации.

О том, что работник может выполнять свои трудовые функции не по месту работы и об этом не нужно писать в трудовом договоре, я выше указал

Если желаете (опять же это не обязательно), то можете указать в  ТД, что работа носит разъездной характер — то есть работник может выполнять свои функции в разных местах по необходимости

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена.

возможно ли в трудовом договоре с работником указать, что на усмотрение работника и с учётом производственной необходимости работник выполняет свои обязанности либо дистанционно либо в офисе по адресу нахождения ООО.

Алёна

Возможно и Вы можете прописать в трудовом договоре, что местом работы является адрес офисе работодателя, однако при этом Вы можете дополнить, что выполнение трудовой функции Работником может выполняться на объектах, указанных работодателем.

ст. 57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

Алёна
Клиент, г. Ульяновск
Дело в том, что у нас нет определенных объектов, просто директор может работать на рабочем месте в офисе или из дома или из кафе или откуда угодно. И мне бы хотелось понять как правильно это указать в договоре

прописать в трудовом договоре, что местом работы является адрес офис работодателя