Предусмотрен ли раздел земли между соседями?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя мама спустя 15 лет вступила в наследство которое досталось от ее мамы.

В 1992 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение, выдала администрация города Ставрополя. Согласно этому документу 14/100 выделенно одному собственнику т.е нам, исходя из долей домовладения, а не земли. И 86/100 другому собственнику. А общая площадь составляет 1026 м2. Согласно этому документу собственник у которого бОльшая доля, притендует на бОльшую часть земли, хотя согласно определению народного суда г.Ставрополя от 13.03.81года была признанно о выделении земельного участка собственнику (у которого сейчас меньше долей 14/100) 570 м2.

На данный момент сосед который имеет большую часть долей (86/100) не согласен с этим решением , что нам делать и куда обращаться? Так как земля не продавалась и не покупалась, а просто было межевание на котором стояло домовладение. Моя мама является собственником меньшей части доли, по свидетельству которое выдала администрация, а на самом деле нам принадлежит большая часть земли согласно решению суда с 81 года. Нам нужно чтоб именно разделилась земля котороя вокруг этого домовладения. Что делать и куда обращаться подскажите пожалуйста?

, Ольга, п. Ставропольский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Вашим вопросом нужно заниматься с изучением документов. Во-первых, нужно уточнять, когда Ваша мама вступила в наследство и какие правоустанавливающие документы у неё имеются. То же самое в отношении второго собственника. Он тоже вступал в наследство или владел домом и землёй ещё при наследодателе? С решением суда тоже нужно знакомиться, чтобы понимать, каким образом оно влияет на права и обязанности нынешних владельцев. Межевание — это всего лишь установление границ на местности.

Нам нужно чтоб именно разделилась земля котороя вокруг этого домовладения.

Разделить можно не всякий земельный участок. А вот определить порядок пользования можно.

Рекомендую Вам обратиться за консультацией в чате, где Вы сможете прикрепить документы для изучения.