Дарение подарка родительским комитетом на день рождения воспитателя

Здравствуйте!Род.комитет на день рождения воспитателя хотят подарить ей в конверте 6000 тысяч рублей. Скажите,не будет ли это являтся неправоправным?В соответствии со статьей 575 ГК РФ?

, Юлия Бондарец, г. Великий Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю, что дарить более 3 000 руб. нельзя.

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Здравствуйте, ст. 575 ГК РФ запрещает дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, работникам образовательных организаций, то есть не допустимо вручение воспитателю указанной Вами суммы в рабочее время при исполнении им своих профессиональных обязанностей. В случае вручения воспитателю подарка за пределами рабочего дня в связи с его днем рождения указанная норма ГК РФ не применяется, поскольку дарение между гражданами законом не запрещено.