Консультация по предварительному договору

Добрый день.

Проведите пожалуйста анализ договора на предмет возможности признания его недействительным в случае судебного разбирательства. Я истец.

Договор во вложении.

Текущая позиция моего юриста:

"Соглашение о намерениях, как предварительный договор не заключено, так как его сторонами не согласованы существенные условия основного договора, при этом по п.А не согласованы его существенные условия, которыми являются конкретные права и обязанности как арендатора, так и арендодателя, а также срок и цена аренды, поименованные в договоре аренды.

По п.Б вообще ничего не согласовано, предмет не индивидуализирован.

По п.В. аналогично п.А

По п Г. -продажа аккаунта запрещена инстаграммом https://help.instagram.com/581066165581870. Выдержка из самого инстаграмма: Вы не имеете права предпринимать попытки купить, продать или передать какой-либо компонент вашего аккаунта (в том числе ваше имя пользователя) либо запрашивать, собирать или использовать учетные данные или значки других пользователей.

Таким образом, полагаю, что шансы на принятие судом решения в Вашу пользу отличные."

Собственно интересует мнение со стороны. Действительно ли все хорошо или есть камни?

  • Соглашение о намерениях
    .pdf
Уточнение от клиента

И вот еще какой вопрос. Сама по себе куплю-продажа «Объекта бизнеса» в том составе как он описан, между ФИЗ. лицами правомерна или нет? Да мы оба являемся в том числе и ИП, но договор то  заключался между физ. лицами?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

«Соглашение о намерениях, как предварительный договор не заключено, так как его сторонами не согласованы существенные условия основного договора, при этом по п.А не согласованы его существенные условия,

Алексей

В прошлый раз мы с коллегами вам указали — у вас предварительный договор в общем то заключен- предмет отсылает к понятию объект бизнеса.

Там назван конкретный договор аренды — то есть объект можно установить- просто тут несколько связанных договоров получается.

а также срок и цена аренды, поименованные в договоре аренды.

Алексей

опять же- указана цена за переход этих прав- как комплекс- 1.200.000 — то есть в общем то цена сделки- тоже у вас есть.

гк

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

то есть права и обязанности арендатора и арендодателя — могут и не меняться, как и объект изначального договора аренды- главное чтобы этот договор был и можно было его посмотреть и все это установить.

Вот по материальным активам- надо конечно ставить вопрос- что это такое именно передается — но опять же — незаключенность тут может быть тогда не полностью- а именно по отдельным моментам.

По п.В. аналогично п.А

Алексей

опять же- почему нет этих сведений? там вроде как указанно доменное имя- вот вам предмет договора купли продажи, цена тоже есть- ниже как комплекса имущества.

Единственная зацепка- как в п. б- может быть по п. г- раз этот объект продавать по правилам инстаграмма нельзя — да, тут можно с этим спорить.

То есть позиция юриста верная — но в 1 очередь по пунктам Б и Г.

А вот про А И В — может быть спор — так как в общем то из договора предмет и цена понятны. Предмет аренды можно увидеть в договоре аренды который прямо указан.

Сама по себе куплю-продажа «Объекта бизнеса» в том составе как он описан, между ФИЗ. лицами правомерна или нет? Да мы оба являемся в том числе и ИП, но договор то  заключался между физ. лицами?

Физ лицо и ип- это один и тот же человек.

Поэтому никто этот договор на этом основании незаключенным не признает.

Более того- физ лицам не запрещено заключать договоры аренды, покупки какого то оборудования или прав на сайт. Вот если бы передавался товарный знак например- да, проблема бы была. А тут ее нет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Да, полагаю позицию у юриста верная. Для предварительного договор обязательно согласование существенных условий основного. Если они не согласованы, то договор считается незаключенным.

Статья 429 Гражданского кодекса РФ Предварительный договор

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Скажите, Вы продавец или покупатель? Деньги какие-либо уже уплачены (обеспечительный платёж, например).

Нужно ещё вот этот момент учитывать:

Статья 432 ГК РФ Основные положения о заключении договора

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Во всех договорах, независимо от вида, типа и т.д. — есть одно общее существенное условие — это предмет, т.е. то, что продаётся/покупается/дарится и т.д. Если предмет не согласован — договор не заключен:

Статья 432. Основные положения о заключении договора
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В вашем случае предметом является целый комплекс прав и объектов и цена за него предусмотрена общая. И целью сторон договора является именно приобретение всего этого комплекса, а не отдельных элементов. Поэтому, на мой взгляд, если хотя бы один из пунктов данного комплекса не согласован, то не согласован и весь договор.

Поэтому, на мой взгляд, если хотя бы один из пунктов данного комплекса не согласован, то не согласован и весь договор.

Алексей Максименко

Так тоже можно поставить вопрос.

Но с другой стороны — реально не понятно- только что такое мат- техническая база — все остальное поименовано. При этом ничто не мешает сторонам эту базу расписать ниже отдельно в приложении или доп соглашении.

На счет инстаграмма- предмет опять же понятен- что передается- страница с чем то в инстаграмме. То что по правилам инстаграмма ее нельзя продавать- это иной вопрос, предмет то есть- что передается понятно. А уж нарушение правил инстаграмма- будет проблема потом отдельная с самим инстаграммом если это вдруг они выяснят.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Конечно оспаривать возможно все, что душе угодно и если юрист дает такую гарантию, то заключите с ним договор, чтобы ответил за свои слова, и представил интересы и в  случае отрицательного исхода, возместил расходы.

В прошлый раз мы действительно подробно разбирали  ситуацию с Вашим договором.

В предмет был определен именно как имущественный комплекс ст. 132 ГК РФ, но давайте разберем подробнее, что может быть признано, а что под вопросом.

Это конечно вопрос дискуссионный, так как любое мнение нужно уважать.

 Еще раз в ст. 132 ГК РФ  указано, что предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначениетоварные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом  его стоимость определена  в п.4.1.  Договора в 1 200 000 рублей.

п.А не согласованы его существенные условия, которыми являются конкретные права и обязанности как арендатора, так и арендодателя, а также срок и цена аренды, поименованные в договоре аренды.

Здесь проблема в том, что указан конкретный договор, в котором указаны конкретные права и обязанности арендатора и арендодателя, при необходимости стороны могут обратиться к нему.

По п.Б вообще ничего не согласовано, предмет не индивидуализирован.

Здесь действительно большой вопрос, поскольку  не указано, что именно  к нему относится.

По п.В. аналогично п.А

В данном случае предмет указан, поскольку передается право администрирования + на использование программного обеспечения.

По п Г. -продажа аккаунта запрещена инстаграммом

Здесь действительно нужно смотреть, поскольку нужно определить является ли он коммерческим и могут быть ли при согласии администрации передавать именно право на администрирование.

Здравствуйте, ув. коллега!

Раз Вы допускаете дискуссию, тогда вставлю и свои пять копеек.

предмет был определен именно как имущественный комплекс ст. 132 ГК РФ

Если так толковать, то, думаю, доказать незаключенность/недействительность будет ещё проще, потому что имущественный комплекс по 132 ГК РФ подлежит госрегистрации как недвижимость, и если он не зарегистрирован, то продавать его вот так нельзя.

Статья 132 ГК РФ Предприятие

Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.

Да и сам договор подлежит госрегистрации, а не только переход прав.

И вообще там очень строгие требования к договору:

Статья 560 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия

1. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным приложением к нему документов, указанных в пункте 2 статьи 561 настоящего Кодекса.

2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Касаемо переуступки прав и обязанностей по договору аренды. В данном случае предмет переуступки достаточно четко определен — это права и обязанности по конкретному договору аренды. То есть полагаю, что предмет согласован по пункту А. Но тут также следует учитывать само содержание договор аренды, что в нем указано по поводу вообще возможности без согласия арендодателя переуступать права. Если вы арендатор, то без согласия арендодателя уступать права и обязанности нельзя. Если же вы арендодатель, то в данном случае переуступке препятствий нет.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

По пункту Б полагаю, что существенные условия не согласованы. Передача права собственности будет осуществляться на основании договора купли продажи, существенными условиями которого являются условия о его предмете и количестве передаваемых в собственность вещей, тут же нет четкого определения в предварительном договоре, по этому его можно отбить как незаключенный в данной части.

По поводу инстаграмма, то тут в силу запрета самого владельца сайта думаю нельзя продавать аккаунт.

И вот еще какой вопрос. Сама по себе куплю-продажа «Объекта бизнеса» в том составе как он описан, между ФИЗ. лицами правомерна или нет? Да мы оба являемся в том числе и ИП, но договор то  заключался между физ. лицами?

В данном случае субъектный состав не нарушен, и по этому основанию предметный договор нельзя будет признать незаключенным.