Украли доменное имя

Здравствуйте. Я занимаюсь предпринимательством в интернете. В собственности есть веб-сайты, которые приносят доход с рекламы. Неделю назад я решил продать один из сайтов. Когда дело дошло до вопроса передачи домена, выяснилось, что домен украли (т.е. поменялся владелец домена, и домен переехал от от одного регистратора к другому). Сайт на домене пока продолжает функционировать, но т.к. контроль над доменом уже не у меня, то в любой момент могут "отвязать" домен от сайта.

Домен был зарегистрирован в 2014г. в 2domains.ru, который является ресселером услуг регистратора REG.ru. С REG.ru у меня подписано соглашение о безбумажной передачи доменов (чтобы в случае продажи, процесс передачи домена новому владельцу был быстр).

В сентябре текущего года, REG.ru передает домен 3-му лицу на основании якобы моего заявления и копии паспорта. Заявление я не писал, копию паспорта не высылал, т.е. отдали домен без моего ведома и согласия. Домен перевели с моего аккаунта на аккаунт злоумышленника в REG.ru.

Искал в интернете информацию о подобных случаях и оказывается я не 1 такой. Копия паспорта и заявление подделываются, включая даже нотариальные документы, в итоге REG.ru отдает домены злоумышленникам на основании поддельных документов.

В 2domains мне написали:

***

Как мы видим, домен перенесли от нас сотрудники Reg.ru .

Вероятно владелец домена обратился к Reg.ru с заявлением и предоставил документы.

По данному вопросу Вам необходимо обратиться в поддержку регистратора REG.RU: https://www.reg.ru/support/

***

Как я написал выше, от меня обращения не было и никакие документы я не предоставлял.

Далее... в текущем месяце злоумышленник уже перенес домен от REG.ru на Webnames.ru.

Переписываюсь с этими 3-мя компаниями.

- 2domains.ru отправляет в REG.ru, т.к. именно REG.ru отдали домен 3-му лицу.

- Webnames.ru говорят что ничем не могут помочь, т.к. у них нет оснований считать что перенос домена от REG.ru к ним был несанкционированным.

- В REG.ru пишут, что домен находится у Webnames - им и пишите.

Webnames говорят, что могу вернуть домен только по решению суда. Раскрыть данные нового владельца по адвокатскому запросу.

У меня следующие вопросы:

1. Как мне вернуть свой домен? Какой порядок действий?

2. Как я сказал, я находился на стадии завершения сделки по продаже домена и сайта на нём. Сделка в 400 000 руб. В итоге она сорвалась. Если REG.ru отдали домен по поддельным документам, я считаю это их вина - в том что и домен украли и то что у меня сорвалась сделка. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию?

, Александр, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

1. Как мне вернуть свой домен? Какой порядок действий? Александр

Александр

Здравствуйте Александр, чтобы вернуть домен надо через суд признавать сделку по передачи домена недействительной

ст 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
2. Если REG.ru отдали домен по поддельным документам, я считаю это их вина — в том что и домен украли и то что у меня сорвалась сделка. Могу ли я рассчитывать на какую-то компенсацию?

по второму вопросу сильно сомневаюсь что именно к рег ру сможете взыскать компенсацию. поскольку у них умысла на совершение недействительной сделки не было, их ввели в заблуждение и обманули, если на суде выяснится кто именно и по чьей вине это произошло. то с них можно будет попытаться взыскать и  убытки, но опять же если контроль над доменом к вам вернется вы также сможете продать его в будущем.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Да, смогу продать. Но сильно дешевле. Т.к. по этой цене был готов купить только 1 покупатель. Кроме того, цена на домен+сайт зависит от того, сколько с него приходит дохода. Если новый незаконный владелец сейчас что-то сделает с доменом (например, разместит на нем свой сайт), то доход у меня упадет, т.к. упадет посещаемость сайта. А как показывает практика, после таких падений очень сложно вернуть посещаемость = доход обратно. В итоге я в любом случае теряю в деньгах.

понимаю по ГК РФ можно взыскать и убытки и упущенную выгоду, но именно с виновного лица.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества(реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

но это виновное лицо ещё надо искать, это как счет в банке. если злоумышленник каким-то образом получил доступ к данным карты и у банка нет сомнений что операции совершал не владелец карты, а кто-то другой, то убытки и ущерб возмещаются виновными лицами-мошенниками.

тут только подавать иск в суд о признании этой сделки недействительной и уже изучать имеющиеся документы по сделке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сайт на домене пока продолжает функционировать, но т.к. контроль над доменом уже не у меня, то в любой момент могут «отвязать» домен от сайта.

Александр

Здравствуйте. А сайт-то и информация, которая на нем размещена, чьи?