Регистрация ребенка без согласия матери по месту жительства отца

Здравствуйте.В начале месяца был в МФЦ,спросил возможно ли без согласия матери зарегистрировать ребенка по своему месту жительства,ответила да,нужна только ксерокопия ее паспорта:сегодня принимала другой специалист,отказала ссылаясь на уголовную ответственность,фактически сын большую часть времени находится у меня,она вообще работает в другом городе,по месту своей регистрации находится редко.Как мне поступить и правомерны ли действия специалиста мфц?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ родители равны в реализации  своих прав в отношении детей:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

А согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поэтому просто ксерокопии паспорта матери может быть недостаточно при решении вопроса о месте жительства ребёнка — необходимо подтверждение её согласия на проживание ребёнка в конкретном месте.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, а если она там не находится и условия для проживания у меня лучше?

Эти вопросы в любом случае решаются либо по соглашению родителей, а если никак не договорится — с участием органа опеки и попечительства либо уже в суде. Условия проживания будут анализировать государственные органы (опека и суд).