Могут ли мне отказать в расторжении договора страхования, навязанного при оформлении рассрочки?

брал рассрочку в эльдорадо сказали что одобрили только при присоеденении к программе страхования жизни и трудоспособности,но сказали что могу прийти в банк и отказаться от нее.пришел в банк написал заявление,пришел отказ.имеет ли банк право отказать в отключении доп услуг?

, Анатолий, г. Щекино
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анатолий.

К сожалению, если говориться в договоре о присоединении, то это коллективный договор, к которому Вас присоединили. По свежей  Информации Минфина России от 4 мая 2018 г. «По вопросу заключения и расторжения договоров страхования, оформляемых при заключении договоров потребительского кредита (займа)” разъясняется, что:

В соответствии с пунктом 3 статьи 943 ГК РФ при заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.

Отмечаем, что банк может предлагать заемщику присоединиться к заключенному банком со страховой организацией коллективному договору страхования заемщиков (в частности, на случай смерти, несчастного случая и/или болезни, потери работы).

К указанным коллективным договорам страхования заемщиков правило о возможности возврата заемщику уплаченной им страховой премии при отказе от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения не применяется, поскольку в указанных случаях страхователем по договору страхования является банк, а не заемщик. Заемщик является застрахованным по такому договору страхования и не имеет права на его расторжение.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71857590/#ixzz5SQbUh3DO

Анатолий
Клиент, г. Щекино
нет, интересует не возврат средств, а отказ от выплат в дальнейшем.т.е. мне не нужно это и я хочу отказаться от страхования.но банк не разрешает.и из за этого выходит переплата в 5т.р

А я и говорю об этом в ответе. И не имеет значения, как рассчитана страховка-единоразовым платежом или ежемесячно вместе с выплатами по кредиту. Это коллективный договор. Если банк отказал, то будете ежемесячно все выплачивать. Суд здесь не поможет.