Как узнать информацию о ходе дела по факту нападения на меня с причинением вреда здоровью?

Добрый день! Меня зовут Валентина. Я попала в такую ситуацию: Лицо азиатско внешности совершил на меня нападение в ходе которого я получила порез пальца руки(перерезано сухожилие).Было написано заявление в полицию.Прошло 10 дней .Тишина .Я решила поехать и узнать в чем дело.Ответ был таков :продлили еще на 30 дней для СМЭ.Где мне можно получить какие нибудь уведомления и вообще знать как проходит мое дело.Что бы у меня хоть какие нибудь документы были на руках.

, ВАЛЕНТИНА, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валентина, на данный момент сотрудник, занимающийся Вашим заявлением должен получить документы от экспертов о том, по какой тяжести квалифицировать вред здоровью, причиненный Вам преступником. Именно от этого заключения будет зависеть по какой статье преступнику будет предъявлено обвинение и будет возбуждено уголовное дело.

Имейте ввиду, что за 30 дней заключение от экспертов может и не поступить, тогда сотруднику полиции придется вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, который он сам же потом и отменит, как только придет заключение экспертов. По поводу продления до 30 дней и последующих постановлений — ВЫ сможет получить документы либо у сотрудника, который занимается Вашим делом, либо в штабе отделения полиции.

ВАЛЕНТИНА
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Перерез сухожилия пальца- к какой тяжести относится?  И даже могут отказать наказать тот кто нанес увечие? И до меня дошло, что обидчик начал откупаться с полицией -мол у него там свои люди. Я в растерянности незнаю что делать. Если мне придет отказ(хотя моей вины в этой ситации нет)- могу ли я со своей проблемой написать письмо президенту?

Валентина, жалобы имеет смысл писать по восходящей, не перепрыгивая инстанции. В настоящее время Ваше письмо в администрацию Президента будет спущено сначала в город, потом в район. В случае отказа в возбуждении уголовного дела Вы в праве обжаловать его либо в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

По поводу степени тяжести причиненного вреда ничего сказать не могу — это уже медики устанавливают