Увольнение сотрудника МВД за два года до выхода на пенсию

добрый вечер. сотрудник 10 лет отработал в данной организации, до выхода на пенсию осталось 2 года. Из-за личной неприязни начальства и сотрудника, второму гразят увольнением якобы за несоответствие. Как можно обойти эту ситуацию? Могут ли смягчить приговор, такие факты как:супруга в декретном отпуске (1 ребёнок, 2 года), ипотека.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

К сожалению, все указанные Вами дополнительные обстоятельства не будут иметь определяющего значения при принятии решения руководством о возможности увольнения сотрудника в связи со служебным несоответствием по результатам аттестации. Принципиально в этой ситуации именно служебное соответствие сотрудника своей должности, а не его личные обстоятельства, в том числе и связанные с семейным положением.