Может ли муж уйти в декрет вместо не работающей жены?

Может ли муж получать декретные выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет (40% от зп) и уйти в декрет, если жена не работает? Я работаю не официально с хорошим доходом, муж работает на госслужбе с доходом 60т, но половину отдаёт приставам за долги. Если нет, то в случае оформления мною ИП, это изменит ситуацию?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

 В соответствии со ст. 256 Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Екатерина, у Вашего мужа есть такое право.