Надбавка по физо

Здравствуйте. В 2018г. сдал две контрольные проверки (весной и летом) на высший уровень по физической подготовке. В сентябре была итоговая проверка с вышестоящего штаба в результате которой сдал физическую подготовку на 5 (без высшего уровня). Является ли она определяющей проверкой? Повлияет ли она на выплаты в 2019г? Спасибо!

, Антон, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

К сожалению, точный ответ на данный вопрос можно дать, только на основании положений Приказа Министра обороны РФ от 9.10.14 № 725 ДСП, а он, как видно, имеет гриф «ДСП» и не публикуется в открытых официальных источниках.

Однако, если исходить из ранее действовавших положений (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 марта 2012 г. №500ДСП) и опубликованной информации, основные положения правил применения указанной надбавки не изменились, а именно:

Военнослужащим, выполнившим (подтвердившим) квалификационный уровень физической подготовленности, ежемесячная надбавка устанавливается на календарный год на основании приказа соответствующего командира (начальника) по результатам не менее двух проверок в прошедшем календарном году, одна из которых итоговая за год, контрольная или инспекторская проверка

Коль скоро в Вашем случае было не 2, а 3 проверки, а одна из них точно была контрольная, но была и итоговая проверка, право принятия решения на этом основании остаётся за командиром, основания есть и для положительного, и для отрицательного решения о начислении надбавки на 2019 год. С моей точки зрения, было бы вполне справедливо принять положительное решение по данному вопросу, поскольку дважды в течение года высший уровень подготовки был подтверждён и формальные требования приказа МО были выполнены.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ни ПМО 500 ДСП, ни действующий 725 ДСП не дают ответы на вопрос по какому уровню выплачивать надбавку, при снижении результатов.

Ответы на этот вопрос можно найти например в письме начальника управления и спорта МО РФ начальнику одного из управления ФО МО РФ.

В приложении.

Из них следует что в таком случае выплата производится по меньшему уровню

Почему то не приложились документы.Прилагаю