Может ли банк при закрытии счета требовать заполнения анкеты и предоставления налоговой декларации?

Здравствуйте. я ИП. закрываю счет в ВТБ. для закрытия счета они требуют ответить на вопросы многостраничного вопросника и предоставить им копию налоговой декларации. могу я не выполнять требования банка. если нет, закроют ли счет? могут ли ко мне применить какие-либо санкции?

, Ольга, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Ольга. По поводу декларации я думаю в банке перегнули. Попросите их  о предоставлении вам нормы права по которым вы должны предоставить декларацию.

11.1. Банковские правила являются внутренним документом кредитной организации и включают в себя следующие положения:

о порядке открытия и закрытия счетов с учетом требований, установленных настоящей Инструкцией, а также об организации работы по соблюдению при открытии физическому лицу банковского счета (счета по вкладу) требования о личном присутствии лица, открывающего банковский счет (счет по вкладу), либо его представителя;

Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70584172/#ixzz5SQJxRQDx