Работодатель не выдает справку для моего оформления в центре занятости

Здравствуйте! После увольнения работодатель отказывается выдавать справку для оформления в центре занятости. Без неё мне не оформляют пособие и не ставят на учёт. организация частная. Как добиться выдачи справки?

, Ирина, г. Тюмень
Яна Краснова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Любовь!

Работодатель обязан выдавать сотрудникам документы, связанные с их трудовой деятельностью. Это касается и справки о среднем заработке, необходимой для назначения пособия по безработице.Трудовой кодекс отводит три рабочих дня со дня подачи работником (бывшим работником) заявления (ст. 62 ТК РФ).

Поэтому, советую Вам написать заявление с просьбой выдать справку и выслать  с уведомлением (в уведомлении внизу указать что внутри ваше заявление) и выслать его на адрес  организации для отдела кадров или бухгалтерии. Тогда сроком принятия ими Вашего з-я будет штамп их почтового отделения, как они получат.

Если же вопрос не разрешится, то можно смело будет обращаться в суд и взыскать с них моральный вред!

Удачи, Вам!

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Краснова Яна Юрьевна

Если Вам будет не сложно, оставьте положительный отзыв! Заранее спасибо!