Может ли один наследник претендовать на все наследство, если второго не могут найти?

После смерти бывшего мужа осталась квартира. У нас с покойным сын! По написанному им завещанию, квартиру и все движимое имущество на момент его смерти покойный оставил своему сыну и родной сестре! Может ли сын претендовать на все наследство, если сестру не могут найти! И какой срок давности, если таковой есть?

, Alina Shiller, г. Кубинка
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

если сестру не могут найти!

Alina Shiller

— а кто ее ищет? Нотариусу сообщили о наличии еще одного наследника?

И какой срок давности, если таковой есть?

Alina Shiller

— для чего именно вам срок давности? Вы в судебном порядке оформляете наследство?   Сроки давности (общий — 3 года) исчисляются по-разному, и в наследственных вопросах, в том числе.

В общем и целом в отношении вашего вопроса стоит обратить внимание на следующую статью ГК РФ:

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).