Могут ли без моего согласия перевести в другой дивизион или батальон на равнозначную должность?

Здравствуйте .подскажите пожалуйста ,могут ли без моего согласия перевести меня с дивизиона в другой дивизион или батальон на равнозначную должность ?

, Иван, г. Южно-Сахалинск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да, могут, такое право командования предусмотрено законодательно:

Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

 а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с подпунктом " а" пункта 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий может быть переведен на равную воинскую должность без его согласия.

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

таким образом, Вас могут перевести без Вашего согласия.