Какой процент заработной платы остается у должника?

Здравствуйте, , подскажите такой вопрос : на мужа подали в суд кредиторы ,в обход приставов судебный приказ отправляется в банк, где банк накладывает арест и удерживает 50% дохода , теперь значит я ( жена) подаю на алименты на троих детей в размере 50%.Сколько будет оставаться у мужа из зар платы ? Услышала , что 50% по-любому его, значит кредиторы будут ждать пока одному из детей не исполнится 18 лет? Так ?

, Анна, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут удерживать до 70%

Ст. 99 Закона Об исполнительном производстве.

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.