Имеем ли мы право не платить налог с продажи дома?

Я подарила недвижимость, после этого вышла замуж за человека которому была подарена недвижимость. Теперь мы продаём данную недвижимость, не прошло трёх лет. Какие и куда документы мне необходимо подать, для того что бы зафиксировать что мы родственники что бы не платить налог?

, Дарья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я подарила недвижимость, после этого вышла замуж за человека которому была подарена недвижимость. Теперь мы продаём данную недвижимость, не прошло трёх лет. Какие и куда документы мне необходимо подать, для того что бы зафиксировать что мы родственники что бы не платить налог?

Дарья

Дарья, добрый день! Если Вы данную квартиру продаете третьим лицам Ваши родственные отношения не имеют значения для целей налогообложения если на основании дарения ранее в установленном порядке был зарегистрирован переход права собственности к нынешнему владельцу. Для минимизации налога он может воспользоваться имущественным вычетом уменьшив налогооблагаемую базу на 1 млн. при подаче декларации. Если регистрация права была до 01.01.2016 и срок владения более трех лет налог не платится