В каком размере предусмотрены алименты на второго ребенка от второго брака?

Подскажите пожалуйста, я подала на мужа на алименты,у него второй брак со мной,мы состоим в браке,первая жена подала апелляцию,она не согласна на то что бы он платил мне алименты.В этой апелляции написанное,что мы вводим суд в заблуждение,проживаем мы совместно и делаем все для того что бы уменьшить алименты на ее ребенка!!!Хотя мне присудили алименты на ребенка и на меня по уходу до трех лет!Могут ли мне отменить Алименты?Я живу с дочкой на его территории, он все время в командировках.Судья сказала что отправит участкового для проверки к нам домой!

, АЛЕКСАНДРА, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Вы имеете такое же право на взыскание алиментов на своего ребенка, как и первая жена, поэтому не вижу оснований для отказа Вам.

Статья 80 Семейного кодекса рФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Александра!

Семейный Кодекс РФ Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
— в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
— в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
— в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Вы имеете законное право получать алименты на ребенка и себя по уходу за ребенком до трех лет.

С уважением