Регистрация реконструированной части жилого дома

Добрый день !

Есть в собственности земельный участок - городская черта в МО (ИЖС). На этом участке есть часть жилого дома. ( деревянный одноэтажный дом поделен пополам без общих помещений ). Тоже в собственности.( есть свидетельство и запись в ЕГРН) В 2013 году получено разрешение на строительство- реконструкцию этой части дома. Строительство было выполнено, но на учет своевременно не поставлено. В момент переноса данных из ЕГРП в ЕГРН "часть жилого дома" превращается в "жилое помещение -квартиру" и сейчас БТИ уверяет, что Росеестр не зарегистрирует данный реконструированный объект, т.к. квартиру реконструировать в принципе нельзя.

Как быть в данном случае ?

  • выписка ЕГРН
    .jpg
  • разрешение на строительство
    .jpg
  • свидетельство о праве собственност~
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На этом участке есть часть жилого дома.

Сергей

т.е. у вас в данном доме доля?

А как было записано в ЕГРН?

В 2013 году получено разрешение на строительство- реконструкцию этой части дома.

Сергей

Реконструкция чего? Доли?

В момент переноса данных из ЕГРП в ЕГРН «часть жилого дома» превращается в «жилое помещение -квартиру»

Сергей

На каком основании? Каким документов закреплена трансформация?

Если можно, то выложите пожалуйста разрешение на реконструкцию и свидетельство о праве собственности, закрасив ваши личные данные.

Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день !

Был реальный раздел участка и жилого дома, и соответственно в Росеестре зафиксировано право собственности на мою часть. ( скан свидетельства в приложении ). Происходило все это в 2002 году, тогда не было ЕГРН, была ЕГРП, и в ней очевидно было записано то же самое, что в свидетельстве.

Разрешение было получено на дословно «реконструкцию части жилого дома» ( скан в приложении ). Трансформация «части жилого дома» в «квартиру», насколько я понимаю, произошла автоматически, после принятия ФЗ№218, в котором такое понятие, как часть дома вообще убрали. Сейчас данные в ЕГРН такие ( приложение )

Из документов видно, что у вас после раздела  была часть жилого дома. В результате сейчас зарегистрирована часть жилого дома как жилое помещение. Разрешение было выдано на реконструкцию части жилого дома.

Реконструкция жилого помещения не запрещена законом. Если вам отказывают, то данный отказ вы можете обжаловать или же подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в реконструированном виде. Для этого вам нужно будет получить техпаспорт на ваше жилое помещение, где оно будет уже  с учетом вашей реконструкции, которая проведена на основании разрешения.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! КАк я поняла, у Вас был реальный раздел жилого дома и было зарегистрировано в Росреестре Ваше право собственности на часть жилого дома, в отношении которой и получено разрешение на реконструкцию?

В этом случае не слушайте БТИ, получайте документы, подтверждающие факт производства реконструкции и подавайте на регистрацию в Росреестр. Изменение назначения помещения призошло в связи с тем, что с введением в действие ФЗ № 218 такой обеъект прав как «часть жилого дома» оказался в нём не предусмотрен и теперь право на часть жилого дома не региструют вообще. Однако, в законе не содержится запрета на реконструкцию квартиры.

Проблема при регистрации может возникнуть в связи с тем, что разрешение у Вас получено на реконструкцию части жилого дома, а регистрироваться реконструированный объект будет как квартира. В этом случае Вам придётся оспаривать отказ в регистрации в суде, но итог я вижу для Вас положительным.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Елена, спасибо за ответ. Вы верно поняли исходную ситуацию.

Еще вопрос. Когда вы говорите «получайте документы, подтверждающие факт производства реконструкции» — вы имеете ввиду технический план ?

И имеет ли какое-то значение в данной ситуации то, что разрешение на реконструкцию просрочено?

С уважением,

Сергей.

Здравтвуйте! Всё верно, именно техплан. То, что разрешение на реконструкцию просрочено, значения не имеет.