8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация реконструированной части жилого дома

Добрый день !

Есть в собственности земельный участок - городская черта в МО (ИЖС). На этом участке есть часть жилого дома. ( деревянный одноэтажный дом поделен пополам без общих помещений ). Тоже в собственности.( есть свидетельство и запись в ЕГРН) В 2013 году получено разрешение на строительство- реконструкцию этой части дома. Строительство было выполнено, но на учет своевременно не поставлено. В момент переноса данных из ЕГРП в ЕГРН "часть жилого дома" превращается в "жилое помещение -квартиру" и сейчас БТИ уверяет, что Росеестр не зарегистрирует данный реконструированный объект, т.к. квартиру реконструировать в принципе нельзя.

Как быть в данном случае ?

Показать полностью
  • выписка ЕГРН
    .jpg
  • разрешение на строительство
    .jpg
  • свидетельство о праве собственност~
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На этом участке есть часть жилого дома.

Сергей

т.е. у вас в данном доме доля?

А как было записано в ЕГРН?

В 2013 году получено разрешение на строительство- реконструкцию этой части дома.

Сергей

Реконструкция чего? Доли?

В момент переноса данных из ЕГРП в ЕГРН «часть жилого дома» превращается в «жилое помещение -квартиру»

Сергей

На каком основании? Каким документов закреплена трансформация?

Если можно, то выложите пожалуйста разрешение на реконструкцию и свидетельство о праве собственности, закрасив ваши личные данные.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день ! 

Был реальный раздел участка и жилого дома, и соответственно в Росеестре зафиксировано право собственности на мою часть. ( скан свидетельства в приложении ). Происходило все это в 2002 году, тогда не было ЕГРН, была ЕГРП, и в ней очевидно было записано то же самое, что в свидетельстве.

Разрешение было получено на дословно «реконструкцию части жилого дома» ( скан в приложении ). Трансформация «части жилого дома» в «квартиру», насколько я понимаю, произошла автоматически, после принятия ФЗ№218, в котором такое понятие, как часть дома вообще убрали. Сейчас данные в ЕГРН такие ( приложение )

Из документов видно, что у вас после раздела  была часть жилого дома. В результате сейчас зарегистрирована часть жилого дома как жилое помещение. Разрешение было выдано на реконструкцию части жилого дома.

Реконструкция жилого помещения не запрещена законом. Если вам отказывают, то данный отказ вы можете обжаловать или же подать в суд исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в реконструированном виде. Для этого вам нужно будет получить техпаспорт на ваше жилое помещение, где оно будет уже  с учетом вашей реконструкции, которая проведена на основании разрешения.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! КАк я поняла, у Вас был реальный раздел жилого дома и было зарегистрировано в Росреестре Ваше право собственности на часть жилого дома, в отношении которой и получено разрешение на реконструкцию? 

В этом случае не слушайте БТИ, получайте документы, подтверждающие факт производства реконструкции и подавайте на регистрацию в Росреестр. Изменение назначения помещения призошло в связи с тем, что с введением в действие ФЗ № 218 такой обеъект прав как «часть жилого дома» оказался в нём не предусмотрен и теперь право на часть жилого дома не региструют вообще. Однако, в законе не содержится запрета на реконструкцию квартиры.

Проблема при регистрации может возникнуть в связи с тем, что разрешение у Вас получено на реконструкцию части жилого дома, а регистрироваться реконструированный объект будет как квартира. В этом случае Вам придётся оспаривать отказ в регистрации в суде, но итог я вижу для Вас положительным. 

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Елена, спасибо за ответ. Вы верно поняли исходную ситуацию. 

Еще вопрос. Когда вы говорите «получайте документы, подтверждающие факт производства реконструкции» — вы имеете ввиду технический план ? 

И имеет ли какое-то значение в данной ситуации то, что разрешение на реконструкцию просрочено?

С уважением,

Сергей.

Здравтвуйте! Всё верно, именно техплан. То, что разрешение на реконструкцию просрочено, значения не имеет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я там открыть центр раннего развития детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть помещение в жилом доме общей площадью 122 кВ м. в цоколе. Имеется 2 выхода на обе стороны дома. Могу ли я там открыть центр раннего развития детей ?
, вопрос №4101966, Ольга, г. Ангарск
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
Все
Заужение проезжей части физическим лицом
Добрый день. Сосед поставил отбойник на дорогу напротив своего дома (поворот дороги на 90град), тем самым заузив проезжую часть так, что крупногабаритные машины на повороте заваливаются на мой дом. Часный сектор города, статус ижс, дорога асфальтированная. Какие нормы и требования к дорогам он нарушил (если таковые имеются) изменив ширину проезжей части с сторону уменьшения?
, вопрос №4101635, Светлана, г. Тамбов
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.09.2018