Как подать заявление на получение алиментов на содержание себя и ребенка?

Здравствуйте! Мужу были назначены алименты на ребёнка от первого брака , он не скрывался. Исполнительный лист бывшая жена отдала приставам. У него более 6 мес не вычитал алименты, хотя мы ждали. Потом бывшая жена подала иск о взыскании долга. У нас в браке родился ребёнок. С него высщитывпют долг в размере 70 % уже 2 раза это считай вся зарплата. Как лучше поступить, подать на алименты на содержиние себя и ребёнка (но мы в браке)? Или алиенты и уменьшение выплат на 1 ребёнка?

, Юлия, г. Ставрополь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия,

Так лучше поступить, подать на алименты на содержиние себя и ребёнка (но мы в браке)? Или алиенты и уменьшение выплат на 1 ребёнка?

Юлия

Я бы советовала подать заявление на взыскание алиментов на себя до достижения ребенком 3 лет, и после этого вместе с этим, обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.

Либо можно в один этап (так будет быстрее) — подать сразу иск об уменьшении алиментов. Ваш муж истец, бывшая жена ответчик.

С уважением, Виктория Суворова.

Юлия
Клиент, г. Ставрополь
Скажите пожалуйста, а на ребёнка, я так поняла не надо? Уточню, я подаю на свое содержание, а он на уменьшение выплат?

Можно и так, можно сразу на уменьшение. На ребенка можно не подавать а приложить его свидетельство о рождении к иску. В зависимости от выбранного варианта список приложений к иску будет различаться.