Каков срок давности по возбуждению исполнительного производства?

Добрый день! Могут ли судебные приставы возбудить ИП в августе 2018 года, если судебный приказ был от 30.01.2015 года (кредитные обязательства)

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления к исполнению судебного приказа составляет три года с даты выдачи данного судебного приказа.

Если исполнительный документ, то есть в данном случае судебный приказ ранее не предъявлялся к исполнению и не возвращался взыскателю по основаниям невозможности взыскания то возбуждать исполнительное производство нельзя.

Я бы вам рекомендовал ознакомиться с материалами исполнительного производства и установить факт возбуждения исполнительного производства ранее чем август 2018. Если таковых сведений у пристава нет, то следует оспаривать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства

С уважением Александр