8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия опеки в части неодобрения сделок с недвижимостью?

Продаём 4-х комнатную квартиру 103,4 м2.

5 собственников в равных долях - по 1/5 - родители, 2 совершеннолетних ребёнка (живут в других городах, имеются доверенности от них) и один несовершеннолетний 15 лет.

Одновременно покупаем дом себе и квартиру-студию ребёнку, чуть большей площадью и кадастровой стоимостью, чем имеющаяся доля сейчас в квартире.

Опека требует нам представить документы на дом,который мы покупаем себе, но он ещё не достроен, имеется предварительный договор.

Имеет ли право опека отказать нам в сделке по причине недостроенности нашего дома (сдача через 2 месяца), если квартира, которую мы покупаем ребёнку - полностью с отделкой, готова к проживанию.

Мотивируют - где будете жить эти 2 месяца? Да какая разница - где? мы же - совершеннолетние - на квартире, у деда в квартире (он, кстати, лежачий, сейчас живёт у нас), снимем в конце концов. Или - в квартире у ребёнка.

Неужели - вот так, органы опеки своим субъективным решением может зарубить нашу мечту - иметь дом? Да и для ребёнка это только плюс - своё собственное отдельное жильё.

Есть ли законы, опираясь на которые, опека может отказать нам?

Показать полностью
, филиппова татьяна ивановна, г. Оренбург
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Мотивируют — где будете жить эти 2 месяца? Да какая разница — где? мы же — совершеннолетние — на квартире, у деда в квартире (он, кстати, лежачий, сейчас живёт у нас), снимем в конце концов. Или — в квартире у ребёнка.

филиппова татьяна ивановна

совершенно правильно они вам указывают. цель любой сделки со стороны опеки — не ухудшить положение несовершеннолетнего. Вы приобрели квартиру ему, ваш дом не достроен, вы имеет право проживать вместе с ребенком, но метраж, например, не позволяет, или жилых комнат меньше количества разнополых жильцов и т.д.

Есть ли законы, опираясь на которые, опека может отказать нам?

филиппова татьяна ивановна

есть, называется семейный и гражданский кодексы. 

Татьяна, попробуйте предоставить договор найма жилого помещения, в котором вы будете проживать до момента ввода дома в эксплуатацию. должно помочь!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
Здравствуйте, правомерно ли отказали опекуну в получении опекунского пособия, в связи с тем что доход в семье превышает прожиточный минимум на человека
, вопрос №4099486, Ханда, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018