Правомерны ли действия опеки в части неодобрения сделок с недвижимостью?

Продаём 4-х комнатную квартиру 103,4 м2.

5 собственников в равных долях - по 1/5 - родители, 2 совершеннолетних ребёнка (живут в других городах, имеются доверенности от них) и один несовершеннолетний 15 лет.

Одновременно покупаем дом себе и квартиру-студию ребёнку, чуть большей площадью и кадастровой стоимостью, чем имеющаяся доля сейчас в квартире.

Опека требует нам представить документы на дом,который мы покупаем себе, но он ещё не достроен, имеется предварительный договор.

Имеет ли право опека отказать нам в сделке по причине недостроенности нашего дома (сдача через 2 месяца), если квартира, которую мы покупаем ребёнку - полностью с отделкой, готова к проживанию.

Мотивируют - где будете жить эти 2 месяца? Да какая разница - где? мы же - совершеннолетние - на квартире, у деда в квартире (он, кстати, лежачий, сейчас живёт у нас), снимем в конце концов. Или - в квартире у ребёнка.

Неужели - вот так, органы опеки своим субъективным решением может зарубить нашу мечту - иметь дом? Да и для ребёнка это только плюс - своё собственное отдельное жильё.

Есть ли законы, опираясь на которые, опека может отказать нам?

, филиппова татьяна ивановна, г. Оренбург
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Мотивируют — где будете жить эти 2 месяца? Да какая разница — где? мы же — совершеннолетние — на квартире, у деда в квартире (он, кстати, лежачий, сейчас живёт у нас), снимем в конце концов. Или — в квартире у ребёнка.

филиппова татьяна ивановна

совершенно правильно они вам указывают. цель любой сделки со стороны опеки — не ухудшить положение несовершеннолетнего. Вы приобрели квартиру ему, ваш дом не достроен, вы имеет право проживать вместе с ребенком, но метраж, например, не позволяет, или жилых комнат меньше количества разнополых жильцов и т.д.

Есть ли законы, опираясь на которые, опека может отказать нам?

филиппова татьяна ивановна

есть, называется семейный и гражданский кодексы.

Татьяна, попробуйте предоставить договор найма жилого помещения, в котором вы будете проживать до момента ввода дома в эксплуатацию. должно помочь!