Можно ли обратиться в суд с иском о самовольной постройке, если земля не в собственности?

Можно ли обратиться в суд с иском самовольной постройкой, если земля не в собсвенности? То есть обязательно ли земля должна быть в собсвенности ? Самоволка -гараж кирпичный, земля в собственности города

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Закон даёт право узаконить самовольную постройку только владельцу земельного участка, вот как сказано в ст. 222 Гражданского Кодекса РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Если никаких прав на землю нет, узаконить самовольно построенный гараж вряд ли получится.

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Не так давно на практике был аналогичный случай, где удалось добиться желаемого результата.

Чтобы понимать перспективы решения вашего вопроса мне необходимо более детально знать ситуацию.