8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность приостановки ликвидации ООО по инициативе налоговой службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нами в сентябре была подана форма о ликвидации юридического лица, но налоговая приостанавливает ликвидацию на основание не исчислен налог за 4 квартал 2017г. по агентскому договору. Мы отправляем им возражение: Согласно п.1ст.156 НК РФ в налоговую базу агентам(комиссионера) включается только сумма агентского (комиссионного) вознаграждения. (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.12.2008 №Ф03-5994/2208 по делу №А51-12376/078-279/1). Если агент (посредник, комиссионер) получает от покупателя товаров (работ, услуг) или от заказчика посреднических услуг аванс, то его сумма облагается НДС только в части причитающегося посреднику (агенту, комиссионеру) вознаграждения, а также любого иного его дохода (пп.2 п.1 ст.167, п.1 ст.156 НК РФ Письма Минфина России от 21.06.2004 №03-03-11/103, УФНС России по г. Москве от 05.12.2007 №19-11/115925). В случае, если условиями договора не предусмотрено право посредника (агента, комиссионера) на удержание из полученных денежных средств своего вознаграждения, с указанных средств он не уплачивает НДС. Так же просим учесть во внимание тот факт, что налоговая декларация по НДС за 4 кв.2017 г. балы предоставлена в налоговую в январе 2018 г. Согласно п.2 ст.88 НК РФ срок камеральной проверки налоговой декларации – три месяца с момента сдачи декларации. Согласно п.3 ст.88 НК РФ инспекция обязана сообщить налогоплательщику обо всех ошибках, неточностях, противоречиях и т.п., обнаруженных при камеральной проверке. При этом инспекция должна потребовать от организации предоставить пояснения или внести изменения в декларацию. Оформление результатов камеральной проверки зависит от того, выявлены ли нарушения. Если проверка прошла успешно для организации, то никакого документа по ее результатам не составляется. Если же проверка выявила нарушения, то в течении 10 рабочих дней после окончания проверки составляется акт ( п.1 ст.100 НК РФ). Этот акт в течении пяти рабочих дней вручается налогоплательщику, который может предоставить свои возражения. Данные нормы закона, позволяют, что камеральная проверка декларации оп НДС за 4 кв.2017 г. прошла успешна. Т.к. в адрес организации не были направлены никакие требования по предоставлению документов, а так же запросы на внесение изменений в налоговую декларацию по НДС за 4 кв.2017 г. Камеральная проверка декларации по НДС за 4 кв.2017 г. была окончена апрель.2018. Хотелось бы отметить, что акт, составленный за пределами трехмесячного срока, можно считать доказательством, добытым с нарушением НК, а значит, недействительным. (п.4 ст.101 НК РФ). Проcим внести изменения в Решение о приостановлении государственной регистрации и продолжить дальнейшую ликвидацию организации . После чего они требуют предоставить документы по агентскому договору (придя к ним на какое то совещание). Правомерны ли действия налогового органа? После подачи письмо в налоговый орган сколько времени дается им на ответ?

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Руслан Болдырев
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

На первый взгляд ваша жалоба обоснована, но для полной консультации необходимо решение самого налогового органа. 

В остальном в соответствии со ст 139

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

3. Вступившее в силу решение налогового органа, вынесенное по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков и не обжалованное в апелляционном порядке, может быть обжаловано ответственным участником этой группы либо самостоятельно иным участником этой группы в части привлечения такого участника к ответственности за совершение налогового правонарушения. Такая жалоба может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Если необходима детальная консультация обращайтесь ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Таможенное право
Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем
Благодарю за ответ. Деньги, переводятся с сайта криптовалюты, там невозможно указывать название перевода. Я произвожу сделку онлайн и мне на карту уже приходит сумма от совершенно другого человека, которого я не знаю и никогда не узнаю. Поэтому я и задаю вам такие вопросы, чтобы в будущем у меня с налоговой не возникло проблем. И все таки, если этот человек, который дарит деньги, в свободной форме подтвердит, что деньги подарены именно им, будет ли этого достаточно для налоговой? Я планирую приобретать жилье.
, вопрос №4099344, Лика, г. Москва
2400 ₽
Трудовое право
Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую?
Идет строительство быстровозводимых металлических 2-х промышленных зданий по 1000 кв.м. каждое в Московской области по разрешениям на строительство. Вопрос: при найме посменно (с оплатой за смену) российских рабочих (Татарстан или Чувашия) какие обязательные условия должны быть выполнены (перед УФМС, Участковым, Налоговой) ? Могут ли они проживать в строительных вагончиках на объекте? Надо ли делать уведомления в ТехНадзор и УФМС, Налоговую? Проще оформить работников по трудовому договору на физ. лицо или на юр.лицо?
, вопрос №4099296, Руслан, г. Щелково
Дата обновления страницы 26.09.2018