Правомерно ли банк потребовал документы и пояснительное письмо?

Информационное письмо, в котором нужно раскрыть:

— характер деятельности, как формируется выручка и прибыль?

— как находите контрагентов?

— привлекаете ли третьих лиц для работы?

— фактическую численность сотрудников,

— информация о собственном или арендованном помещении, транспорте

— входите ли в группу компаний (если входите, то необходимо предоставить информацию о материнской компании, роли и месте организации в структуре группы)

как правильно и грамотно ответить на письмо от банка

, Елена, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Сейчас такие приостановки операций стали нередкостью. Если скрывать нечего, то действительно нужно подготовить грамотный ответ.

 характер деятельности, как формируется выручка и прибыль?

Это нужно спросить у Вас как получаете прибыль? Нужно указать соответствие ОКВЭД .

как находите контрагентов?

Реклама и иные способы. Все зависит от вида деятельности.

привлекаете ли третьих лиц для работы?

фактическую численность сотрудников

Аналогично, если имеются, то расписывать, что есть в таком-то количестве.

Здесь смысл в том, что по фз-115 проверяют законность присхождения средств.

Если Вам требуется дополнительная, расширенная консультация или составление документа, обращайтесь в чат. ВЫ получите ответы на свои вопросы.

Удачи ВАМ!!!

С уважением, юрист Дмитрий.