Несвоевременное переоформление лицевого счёта поторопите коммунальных услуг

Здравствуйте. Купила квартиру у своей мамы в 2016 году. Так как фактически проживала далеко от купленной квартиры (в другом населенном пункте , расстояние 200 км), за два года никак не получалось переоформить лицевые счета по оплате коммунальных услуг. При этом я исправно на протяжении всех двух лет оплачивала коммунальные услуги через Сбербанк -онлайн (спасибо разработчик за такую возможность), о чем свидетельствуют квитанции об оплате. Сейчас я перебралась жить в купленную квартиру и конечно же начала переоформление л/с. Так вот, в большинстве ресурсоснабжающих организациях это не вызвало никаких проблем, они просто поменяли фио по л/с и все хорошо. А вот две организации наоборот запугали меня большими проблемами для меня же, якобы они только открывают новые лицевые счета, и теперь у меня будет долг за два года, а у старого собственника будет переплата. И это очень плохо и у меня теперь будут проблемы. Правда ли все так страшно? И разве нельзя зачесть всё что я платила все два года зак квартиру, пусть и Неман своё имя?

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Мария! Никаких проблем у Вас не будет и у предыдущего собственника тоже не будет.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы вносите плату с момента когда стали собственником жилого помещения. Несвоевременное переоформление лицевого счета эту обязанность не снимает и никакой ответственности не предусматривает.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И это очень плохо и у меня теперь будут проблемы. Правда ли все так страшно?

Мария

Это какие-то страшилки, они Вам никого отношения не имеют. Вы исправно платили за коммунальные услуги со дня возникновения права собственности, как и требует закон. З. Коммунальные услуги можно оплачивать в следующем порядке:

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Мария,

в вашем случае опасаться не о чем. С момента возникновения права собственности у нового владельца течение оплаты ЖКХ продолжается вне зависимости от этого ( то есть не влияет переоформили вы лицевой счет или нет, так как номер счета остается всегда прежним сколько бы собственников не менялось), меняется только ФИО. Поэтому чтобы на всякий случай обезопасить себя от недобросовестной управляющей компании сохраняйте квитанции об оплате в которых указывается помимо прочего  и период за который вы произвели оплату также указывается кто является плательщиком, а потому ни каких трудностей в доказывали вами факта оплаты (в случае подачи иска в суд) для вас не будет.

у меня была подобная ситуация при покупке квартиры, в итоге все разрешилось предъявлением квитанций где указано мое ФИО и номер моего счета с которого было списание на оплату, в вашем случае все еще проще так как вы платили по сбербанк-онлайн, там вообще можно взять выписку.

желаю удачи

с уважением Кононова Я А