Нужно ли вообще регистрировать дом, относящийся к СНТ?

Добрый день!

Ситуация следующая.

    Дом построен в СНТ на участке 6 соток.

К дому собираемся пристроить веранду.

Замерщик по строительству веранды сказал, что мы не сможем зарегистрировать дом, как жилое помещение по следующим причинам:

    1. Нормативное расстояние расположения дома от границ участка не соблюдено в отношение норм регистрации жилых объектов.

    2. Фундамент блочный, но заштукатурен по периметру - это основание считать постройку капитальной.

    Ко всему прочему замерщик предупредил, что помимо штрафов, незарегистрированное строение впоследствии может подлежать сносу, а также упомянул, что можно зарегистрировать дом, как нежилое помещение.

На форуме мне уже давали совет; цитирую:

"... Направить уведомление о планируемом строительстве (несмотря на то, что дом уже построен) в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ, чтобы узнать о возможности постройки жилого дома. На крайний случай, если по отступам не укладываетесь — получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 ГрК РФ..."

В связи с этим возникает ряд других вопросов:

1. Нужно ли вообще регистрировать дом, относящийся к СНТ?

2. Действительно ли для решения данной проблемы необходимо получать разрешение на строительство, несмотря на то, что дом и участок относится к СНТ?

Если есть альтернативные мнения по вариантам решения данного вопроса, пожалуйста, напишите.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в соответствии со ст 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
(п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ)
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.

— то есть если это ДОМ — то разрешение на реконструкцию (или строительство, если ранее дом не был оформлен в собственность) — нужно.