8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли обжалование результатов по 223-ФЗ?

Добрый! Помогите разобраться, есть ли нормы закона 223- ФЗ, на которые можно сослаться по обжалованию отклонения заявки по причине "несоответствия требованиям документации", если при этом нами был предложен товар с улучшающими характеристиками, по сравнению с требуемыми Заказчиком. Например, по машине: дисковые тормоза , однозначно, лучше, чем барабанные , в т.ч. не требуют обслуживания. Отклонены по причине несоответствия техническим характеристикам. На что сослаться в претензии (запросе на разъяснение)

, Людмила, г. Москва
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Людмила!

Вам необходимо обратиться с жалобой в ФАС. Об этом подробнее:

В случаях, предусмотренных ч. 10 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки могут быть обжалованы в антимонопольном органе.

Действия (бездействие) заказчиков, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки в соответствии Законом N 223-ФЗ обжалуются в порядке, предусмотренном в ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ (Прим.обжалование действий (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии в антимонопольный орган допускается не позднее десяти дней со дня подведения итогов торгов).

Если они совершены после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, то обжаловать такие действия (бездействие) может только участник, подавший заявку на участие в закупке (ч. 11 ст. 3 Закона N 223-ФЗ).

ФАС России разъясняет, что в соответствии с ч. 17, 20 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ комиссия антимонопольного органа принимает решение (в том числе о выдаче предписания) с учетом всех выявленных нарушений (Письмо от 23.01.2018 N ИА/3655/18). В то же время Верховный Суд РФ считает, что полномочия антимонопольного органа ограничены доводами жалобы, поэтому ФАС России не может выходить за их пределы и устанавливать при рассмотрении жалоб иные нарушения в действиях (бездействии) заказчика.

Если жалоба признается обоснованной, ФАС России вправе выдать заказчику обязательные для исполнения предписания о совершении действий, направленных на устранение нарушений (ч. 20 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ), в том числе:
— об отмене протоколов, составленных в ходе закупки;
— внесении изменений в документацию и извещение о закупке;
— аннулировании закупки.
За невыполнение в установленный срок законного решения или предписания контрольного органа предусмотрена административная ответственность.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Людмила, приветствую!

Коллега правильно ответил по поводу процедуры обжалования, но ваш вопрос, как я вижу, относится скорее к тому, могли ли вас отклонить, если вы предложили в заявке товар с улучшенными характеристиками.

В общем виде закон 223-ФЗ право участника закупки предложить товар с улучшенными характеристиками на этапе закупки не предусматривает, поэтому, скорее всего, заявка отклонена законно. Могут быть различные нюансы, связанные с конкретной закупочной процедурой (напр. если у вас конкурс, характеристики товара на стадии подачи заявок могут с участниками обсуждаться) и правилами положения о закупках конкретного заказчика.

Вы вот пишете, что одни характеристики однозначно лучше других. Но это совсем не обязательно так, всё зависит от условий и целей закупки данного заказчика. Если он прописал какие-то характеристики, считается, что именно они ему и нужны.

1
0
1
0
Ирина Болдашова
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

ч.2. ст. 2 ФЗ -223 устанавливает, что  Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

То есть надо смотреть Положение о закупке заказчика, есть ли там данное основание для отклонения заявки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Каким законом это предусмотрено?
Здравствуйте, я брал займ в 2022 году 21 тыс и не платил, на меня завели Исполнительное производство и назначили 57 тыс а вчера назначили еще 25 тыс и отправили письмо чтоб я явился к ним в фссп, имеют ли она право наложить еще 25тыс. Р.?каким законом это предусмотрено? на каком основании? можно ли что либо оспорить? И будут ли дальше еще штрафы!
, вопрос №4101188, Юнус, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 26.09.2018