Как оформить детское пособие, если отец ребенка находится в колонии?

Здравствуйте! Не могу оформить единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отец ребенка отбывает наказание, в данный момент 02.09.2018 года он был этапирован из Кургана в Томск для отбывания наказания в колонии общего режима, в настоящее время ни в одной колонии города Томска его нет, где его искать никто не знает. Сегодня пришла в соцзащиту мне сказали, принесите справку с колонии о том что он сидит, где ее взять не сказали. Скоро время подачи документов на пособие истечет, подскажите как можно оформить пособие без этой справки и вообще возможно ли это? В Управлении службы исполнения наказаний мне сказали что он может прибыть к месту отбытия и через 4-5 месяцев, на тот момент все сроки подачи будут недействительны, как быть в данной ситуации.

, Виктория Шевченко, г. Томск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Виктория, 4-5 месяцев для этапирования — это космос! Над Вами просто глумятся.

В любом случае, по прежнему месту отбытия наказания Вам обязаны выдать справку о том, что отец ребенка отбывал наказание в ИК-… столько времени, эпатирован в ИК-… для дальнейшего отбытия наказания. НО, такую справку Вам выдадут, если вы являетесь членом семьи, т.е. супрругой.

Виктория Шевченко
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. В том все и дело что брак официально не зарегистрирован. В ИК такие справки дают только родственникам. Значит ли это что пособие я теперь оформить не смогу?

В ИК такие справки дают только родственникам.

Виктория

знаю, сам прослужил во ФСИНе 15 лет