Могут ли описать имущество родителей

здравствуйте. находясь в гражданском браке взяла кредит в микро займе под честное слово сожителя что он выплатит. на данный момент я мама 8-ми месячного ребенка и мне звонят коллекторы и требуют выплат,грозят судом и описью имущества. имущества у меня собственного нет, родители умерли ,в наследство я еще не вступала (нас 3 наследника). пособие на ребенка составляет 4 тыс руб. требуют платить по 10 тыс руб ежемесячно (долг составляет 60000 руб, хотя брали 12000). сожитель нас бросил и не помогает. могут ли коллекторы описать родительское имущество? могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?

, Оксана, г. Острогожск
Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

1. коллекторы вообще ничье имущество описать не могут

2. к уголовной ответственности привлечь вас тоже нельзя — в ваших действиях состава преступления нет, вы сами жертва обмана.