На какую сумму я могу рассчитывать за моральный ущерб, причинённый врачами?

лечили хандроз а оказалось что у меня плевматорекс оторвалось лёгкое не обашлось без операции подал заевления в прокуратуру они перенаправили в страховую надежду жду ответа и буду подавать в суд на какую сумму я могу рассчитывать по суду за маральный ущерб

, андрей, г. Ачинск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро!

Согласно статьям 19, 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствовался положениями статей 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Верховный Суд Российской Федерации в п. 8 Постановления Пленума «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» N 10 от 20 декабря 1994 года (с изменениями) дал разъяснения о том, что степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Таким образом, при определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Вы должны четко сформулировать в чем заключался вред, причиненный здоровью, и в чем заключался моральный вред. Подлгаю, что в Вашем случае это будут суммы не превышающие 500 тыс.рублей.   в случае, если Вам будет необходима помощь в составлении документов и ведении дела, обращайтесь