Законно ли прекращение договора, когда работник на больничном?

Добрый вечер. Меня зовут Игорь. Мне делали операцию . Дробили камни в почках. В данный момент я на больничном до 23.10. Работодатель расторгнул со мной договор с 28.09 о чём прислал уведомление. До которого числа обязаны оплатить больничный и в каком объёме.? Т.к. сказали в бухгалтерии оплатят по минимуму. И правильно ли что пока я на больничном со мной можно расторгнуть договор.?

, Игорь, г. Тула
Лада Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

Увольнение работника в период нетрудоспособности не допускается Трудовым кодексом РФ ( статья 81).

Увольнение, произведенное Вашим работодателем, незаконно, рекомендую обжаловать. Больничный должны оплатить вплоть до выхода на работу. Объем оплаты больничного зависит от Вашего страхового стажа.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в период вашей нетрудоспособности увольнение неправомерно, это прямо следует из ст. 81 ТК РФ. Поэтому действия работодателя за рамками законодательства. У вас есть право на восстановление в  течении месяца. Работаю в Туле, возможно сопровождение. Всего доброго