Какие предусмотрены налоги при сдаче коммерческого помещения в аренду?

Здравствуйте.

Наша организация ООО работает на упрощенке (доходы минус расходы). Занимаемся оптовой продажей промышленного оборудования. Сейчас у нас почти нет работы. Возможно придется закрыться через пол года-год, так как совсем нет заказов.

Учредитель этой организации(мама) купила на себя(на физ лицо) коммерческое помещение. Ее дочь в этой фирме директор.

Необходимо сдать это коммерческое помещение в аренду с минимальными налогами.

Из статей в интернете узнали, что можно:

1 вариант- открыть ИП на собственника данного помещения, работать на упрощенке ,платить 6 % (также есть енвд ,патент) ;

2 вариант- как физическое лицо сдавать в аренду и платить 13% с доходов раз в год подавать налоговую декларацию;

3 вариант- субаренда. Использовать организацию , в которой мать и дочь работают, где мать учредитель , сдает своей фирме (ООО на упрощенке) это ком.помещение в аренду подешевке, а фирма уже сдает в субаренду следующему арендатору данное помещение по рыночной стоимости.

Бухгалтер советовала применить третий вариант в нашей ситуации, сказала , что будем платить всего один-два процента от прибыли с аренды( почему 1-2 процента мы не разберем), но в интернете мы узнали, что эта схема может не понравиться налоговой, так как слишком все запутано, так как эти два договора(аренда/субаренда) будут заключаться почти в одно время, что может натолкнуть налоговую на кучу вопросов к нам и придется объяснять необходимость данной схемы и тд.

Также настораживает тот факт, что вид деятельности нашей организации продажа оптового оборудования, а не сдача в аренду помещения. Допустим мы добавим новый вид деятельности-сдачу в аренду. Но вдруг по истечении полу года заказы прекратятся вовсе и зарабатывать мы будем только сдачей в аренду.. не будет ли и это волновать проверяющие органы?

Законен ли третий вариант с субарендой? Какой вариант лучше выбрать? Предложите пожалуйста ваш вариант, если что.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Я бы посоветовал Вам использовать 1 вариант. По моему мнению самая безопасная схема. В 3 схеме идёт сначала сделка с заинтересованностью, а после одновременная сдача в субаренду. Касательно налогов, тот тут нужно посчитать по реальным цифрам, что выгоднее. Если 3 вариант выгоднее на небольшую сумму, то его действительно лучше избежать, т.е. избежать подозрений в заключении притворной сделки с заинтересованностью. Поэтому 1 вариант. Там ИП на УСН будет делать налоговый вычет с страховыми взносами и всё будет на порядок проще.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

 рассматривайте первый и второй вариант.

 Суть: как желаете зарабатывать, так делайте. Иначе ваша минимизация уплаты налогов может образовать состав преступления по уклонению от уплаты налогов. Зачем вам эти риски.

Статья 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов
1. Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.